Este sitio web usa cookies propias y de terceros para mejorar la navegación, analizar la actividad de la web e interactuar con nuestras redes sociales. Al continuar navegando por nuestro sitio web, entendemos que Ud. acepta la instalación de las cookies en su navegador, según nuestra Política de Cookies.

[Aceptar y seguir]


Últimas Novedades

Lunes, 24 de julio de 2017
¿Conducir sin permiso o licencia es siempre delito?

Una reciente sentencia del Tribunal Supremo establece que conducir un vehículo a motor sin el preceptivo permiso o licencia supone un delito contra la seguridad vial.

El artículo 384 del código penal castiga con penas de prisión de hasta 6 meses, multas de hasta 24 meses o trabajos en beneficio de la comunidad de hasta 90 días a quien conduzca vehículos o ciclomotores a motor sin contar con la oportuna licencia o permiso o, en su caso, haber perdido la vigencia los mismos.
Según el Tribunal Supremo la infracción penal tendrá lugar cuando se conduzca careciendo de la habilitación administrativa, esto es, el permiso o licencia correspondiente, sin que sea necesario haber cometido previamente alguna infracción vial o maniobra antirreglamentaria.

La justificación que el Alto Tribunal ofrece es que el conductor genera un riesgo a la circulación vial al carecer de las comprobaciones oportunas acerca de sus características físicas y aptitudes mentales, así como de los correspondientes conocimientos teóricos y prácticos que lo habilitan para la conducción.


« Volver