Este sitio web usa cookies propias y de terceros para mejorar la navegación, analizar la actividad de la web e interactuar con nuestras redes sociales. Al continuar navegando por nuestro sitio web, entendemos que Ud. acepta la instalación de las cookies en su navegador, según nuestra Política de Cookies.

[Aceptar y seguir]


Últimas Novedades

Martes, 28 de junio de 2016
En caso de inmuebles con varios copropietarios ¿Podemos solicitar al Ayuntamiento la división entre ellos del recibo del IBI?

Esta cuestión es resuelta por la Dirección General de Tributos, en su consulta vinculante de 1 de Febrero de 2016.

En aquellos supuestos en los cuales un inmueble pertenece a varios copropietarios ¿puede alguno o varios de ellos solicitar al Ayuntamiento la división del recibo del Impuesto de Bienes Inmuebles (IBI)?

Esta cuestión ha sido resuelta recientemente por la Dirección General de Tributos en su Consulta Vinculante de fecha 1 de Febrero de 2016. En la misma se establece que conforme al artículo 35.7 de la Ley General Tributaria se podrá solicitar la división de la liquidación tributaria, sin perjuicio que rija el principio de solidaridad en el pago de la obligación. 

Asimismo, cualquiera de los obligados tributarios (en este caso, los copropietarios) podrán solicitar a la Administración competente la división de la liquidación entre los distintos obligados, debiendo facilitar todos los datos necesarios para que la Administración pueda exigirle su cuota en el pago de la obligación (así, datos personales, domicilio, cuota de participación en el bien inmueble sujeto a la obligación tributaria, etcétera). 

No obstante lo anterior, en caso de impago por parte de cualquiera de los obligados la Administración podrá exigir el importe de la liquidación impagada a cualquiera de los demás obligados tributarios.

 

« Volver