Este sitio web usa cookies propias y de terceros para mejorar la navegación, analizar la actividad de la web e interactuar con nuestras redes sociales. Al continuar navegando por nuestro sitio web, entendemos que Ud. acepta la instalación de las cookies en su navegador, según nuestra Política de Cookies.

[Aceptar y seguir]


Últimas Novedades

Lunes, 15 de febrero de 2016
¿Puedo fotografiar o grabar a una persona sin su consentimiento?

El uso masivo de dispositivos móviles que incorporar cámaras permite captar la imagen o la voz de un tercero sin dificultad posibilitando la vulneración de sus derechos de imagen y de protección de datos de carácter personal.


La respuesta es que NO. El artículo 7.5 de la Ley Orgánica 1/1982, de 5 de Mayo, de Protección Civil del Derecho al Honor, a la Intimidad Personal y Familiar y a la Propia Imagen, establece que nadie puede captar la imagen de una persona sin su consentimiento y tampoco difundir fotografías o vídeos sin el consentimiento del afectado. 

Dicha prohibición es también aplicable aunque las fotografías o los vídeos se tomen en lugares públicos (calles, plazas, etc.). La propia Ley sólo contempla una excepción a dicha regla general y es que si se tratan de personas que ejercen un cargo público (por ejemplo, políticos, funcionarios, etc.) y aquellas personas que desempeñan una profesión de notoriedad o proyección pública (por ejemplo, deportistas, artistas, etc.) siempre y cuando la imagen se capte en un acto público o en lugares abiertos al público.

Igualmente, debemos tener en consideración la Ley Orgánica de Protección de Datos de Carácter Personal, ya que la misma considera la imagen o la voz reconocible de una persona física un dato de carácter personal. La captación sin el consentimiento del afectado puede dar lugar a una denuncia del perjudicado ante la Agencia Española del Protección de Datos y una posterior sanción de la misma, cuyo importe oscila entre los 900 y los 600.000 €. 

« Volver