Este sitio web usa cookies propias y de terceros para mejorar la navegación, analizar la actividad de la web e interactuar con nuestras redes sociales. Al continuar navegando por nuestro sitio web, entendemos que Ud. acepta la instalación de las cookies en su navegador, según nuestra Política de Cookies.

[Aceptar y seguir]


Últimas Novedades

Viernes, 10 de julio de 2015
¿PUEDE SOLICITAR EL ARRENDADOR DE UN LOCAL DE NEGOCIO UNA INDEMNIZACIÓN SI EL ARRENDATARIO RESUELVE EL CONTRATO ANTES DE LA FECHA ESTIPULADA?

En primer lugar, es importante saber la fecha del contrato de arrendamiento ya que determinará la aplicación de un régimen legal u otro, dependiendo de si el contrato es de fecha anterior a enero de 1995 o posterior.

En los contratos de arrendamiento de fecha posterior a 1 de enero de 1995, el artículo 4.3 de la Ley de Arrendamientos Urbanos se establece que las partes podrán establecer los pactos que consideren oportunos. Así, podremos pactar en el contrato de arrendamiento una cláusula penal para el caso de resolución anticipada del contrato por parte del arrendatario. No obstante, tendremos que tener en cuenta que los Tribunales suelen moderar las indemnizaciones que se establecen en dichas cláusulas penales tomando como punto de referencia factores como la cuantía de la misma, el plazo que permaneció el local sin un nuevo arrendatario, etc.

En caso de que nada se hubiese pactado en el contrato, podemos solicitar una indemnización por los daños y perjuicios que se le causen al arrendador en aplicación del artículo 1124 del Código Civil.

« Volver